Поиск Карта сайта


Rambler's Top100
ИЛЬИНСКИЙ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

 НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
НОВОСТИ
БИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
НАГРАДЫ
ЛИЧНОЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Поиск по сайту

Выступление ректора МосГУ И.М. Ильинского в поддержку Президента России В.В. Путина.

Версия для печати Версия для печати
25 апреля 2022
Выступление ректора МосГУ И.М. Ильинского в поддержку Президента России В.В. Путина.

За Путина, за Правду, за Победу!

Каждый раз каждому избирателю на выборах приходится принимать серьезное решение: проголосовать за свою дальнейшую судьбу. Это значит — отдать свой голос не наугад, не «за кого-нибудь».

Десять лет назад, в 2012 году на президентских выборах я принял осознанное решение, сделал свой выбор — это Путин. И жизнь подтвердила правильность этого шага.

Почему?

Молодежь (а я и сегодня обращаюсь к ней прежде всего) не видела и даже представить себе не могла (а сегодняшняя — тем более!) того ужаса, в котором находилась Россия в «лихие 90-е».

  Страна лежала в разрухе, а дела шли все хуже — фактически Россия находилась уже под внешним управлением США: во всех министерствах и ведомствах сидели американские надсмотрщики — «советники» из ЦРУ.

Перестали работать заводы и фабрики, их раздали под барахолки и склады. Пропали отечественные товары и продукты. Полстраны превратилось в «челночников», а вторая половина — в торговцев. Питались с огородов, у кого они были…

  Страну захлестнула организованная преступность. В каждом городе — по несколько банд. В Москве лютовали «солнцевские», «люберецкие», «перовские», а всеми жестоко верховодили грузинская, азербайджанская и армянская мафии. Как низко упали тогда в цене человеческая жизнь и мораль!.. Подростки и многие молодые люди мечтали попасть в банду «братков», а девчонки толпами шли на панель, уезжали «танцевать» в зарубежные бордели.

На глазах разваливалась лучшая в мире армия, за гроши продавались за рубеж подводные лодки, корабли, танки, самолеты, ракеты, военные секреты.  Изголодавшиеся и исхудавшие солдатики попрошайничали на улицах Москвы. На каждом углу, в каждом переходе — калеки, старухи и старики с протянутой рукой…

Шла война в Чечне, кровоточил весь Северный Кавказ…

Буйствовал ураган сепаратизма: уже были приняты конституции в Татарской и Башкирской республиках, обсуждались проекты конституций Дальневосточной, Сибирской, Уральской республик; о независимости от «центра» поговаривали в ряде областей, краев и автономий. Огромная страна могла вот-вот разлететься на части…

  И только благодаря уму, воле и энергии Путина распад России был предотвращен, выстроена властная вертикаль. Все местные законы приведены в соответствие с федеральными. Страна стала управляемой.

То время хаоса, анархии и беспредела, через которое Россия прошла в 1990-е годы, сопоставимо с другими самыми страшными катаклизмами ее истории: со Смутой XVII века, с наполеоновским нашествием, с гитлеровской агрессией и Гражданской войной. Потому что всякий раз стоял вопрос: быть или не быть стране и ее народу? Экономические потери от разрушений «лихих 90-х» сопоставимы с утратами в Великой Отечественной войне.

  Вот такое «наследие» мало кому известный тогда человек по фамилии Путин принял от первого Президента РФ Б. Н. Ельцина.

Вскоре Россия и мир почувствовали, насколько значителен интеллектуальный, духовный и волевой потенциал В. В. Путина: он очень быстро становился подлинным главой государства, день за днем совершал знаковые поступки, принимал воистину исторические решения.

  В 2000 году, и только благодаря Путину, появился, наконец-то, Гимн России с новыми словами и прежней могучей музыкой Александрова. Гимн — это не пустяк! Это символ государственного единства. Ельцин не мог решить этот вопрос целых девять лет.

  Благодаря воле Путина была прекращена война в Чечне.

  Путин привел в чувство и поставил на место олигархов, которые при Ельцине практически «рулили» государством, заставил удариться «в бега» Березовского и Гусинского, отправил за решетку Ходорковского.

  У Путина хватило мужества и мудрости произнести в Президентском послании 25 апреля 2005 года очень нужные для понимания узлового момента истории нашей страны слова: «…следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Для российского же народа оно стало великой драмой». Если вдуматься, это сразу оценка и горбачевской «перестройки», и ельцинских «реформ», и участия внешних сил в этой катастрофе века.

  Мир был поражен отвагой Путина, когда 10 февраля 2007 года на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности он прямо в лицо сидевшим перед ним президентам всех развитых стран и руководству НАТО сказал, что модель однополярного мира во главе с США неприемлема, что Россия начинает создавать с Китаем, Индией и другими странами новые полюса геополитики.

Строители «нового мирового порядка» стиснули зубы: «Да как он смеет говорить нам такое, этот Путин? Он встает на нашем пути! Он против наших планов! Такой Президент России нам не нужен!»

  И вот в Россию 8 марта 2011 года прилетает в то время вице-президент, а ныне — Президент США Джозеф Байден. 10 марта он встретился с Путиным и без тени смущения передал мнение тогдашнего Президента США Барака Обамы и стоящей за ним Денежной державы, что Путину не следует участвовать в предстоящих президентских выборах.

Как назвать этот шаг? Наглость? Вмешательство во внутренние дела России? Можно. Но — слабовато. Это — намек на возможную интервенцию. Ведь позади уже целый ряд «цветных» революций, организованных США, в памяти свежи бомбежки Ирака, Афганистана, Ливии. В те дни готовился экспорт американской «демократии» в Сирию.

С Россией, конечно, все было посложней, но опыт спецопераций и военных агрессий США уникален. Стало ясно: нам нельзя расслабляться!

  Пафос моих слов я обращаю и к людям старших поколений: сказанное мною происходило на их глазах. Может, кое-что и подзабылось. Но если это глаза честного человека, то вспомнится. Ужаснитесь и удивитесь: как мы прошли сквозь все ЭТО? Тут роль В. В. Путина огромна.

  Ну, а те, кому сейчас двадцать пять и даже под тридцать, как быть им? Ведь в те времена, о которых я говорю, они были малышами или подростками. Спросите старших в семье, правду ли я говорю. Но постарайтесь понять: все было именно так, а стало все-таки лучше.

И поймите еще одно: именно на вашем незнании и непонимании вас и сегодня пытаются заманить на митинговые площади, затащить в социальные сети и использовать в своих «болотных» целях «оппозиционеры», получающие инструкции и деньги в американском посольстве. США нужна послушная Россия, с которой они могли бы делать все что хотят. Вот и вся их «демократия», вот и вся суть их «свободы». Ну а «оппозиционеры» — их верные псы.

Отработав два президентских срока, Путин вывел Россию из полного мрака, поднял с колен и превратил в совсем другую, улучшенную страну, с другим отношением к России внешнего мира, который уже не смеет потешаться над нами, как это было при Ельцине.

Перемены к лучшему, незаметные для глаза за годы нахождения Путина во власти, произошли в большинстве сфер жизни. Есть множество цифр, подтверждающих это. Я не стану их приводить.

Но главное даже не в них: слишком много еще проблем — острейших, жгучих, нетерпимых. Безмерная коррупция. Чиновничье удушье. Бедность и нищета десятков миллионов людей. Кавардак в ЖКХ, здравоохранении, медицине, образовании. Об этом мной написано немало статей и десятки книг. Кто хочет убедиться в этом, зайдите на мой сайт www.ilinskiy.ru.

…В начале февраля 2012 года постановлением ЦИК РФ в числе 499 граждан России я был утвержден доверенным лицом В. В. Путина — кандидата на должность Президента Российской Федерации. 7 февраля в Политехническом музее Путин встретился с нами. Встреча длилась четыре с половиной часа. Путин ответил на 32 вопроса. На каждый их них он дал развернутые ответы, которые я по сложившейся привычке протоколировал, и сейчас могу сказать: все, что он обещал сделать, как правило, выполнено.

На той встрече я спросил Путина: «Почему в таком упадке оборонная промышленность, ракетостроение, стратегическая авиация и вообще — состояние нашей армии?» Путин ответил, что на перевооружение армии до 2020 года выделяется 23 трлн рублей. Думаю, не надо доказывать, что в этой области произошли огромные перемены. Операция в Сирии показала это.

Был вопрос о развитии Дальнего Востока. Путин отвечал на него серьезно и развернуто, подчеркнув, что недопустимо монозаселение китайцев вдоль границы нашей страны; что необходимо создавать крупную корпорацию со 100-процентным государственным капиталом для развития Дальнего Востока. Важно, чтобы люди оттуда как минимум не уезжали. Нужно заселять Дальний Восток, ведь такое огромное пространство — это предмет зависти и алчности Запада.

10 декабря 2012 года состоялась вторая встреча доверенных лиц с В. В. Путиным, где он объявил о том, что оставляет всех своих доверенных лиц в этом статусе до истечения срока его президентских полномочий в марте 2018 года. В этот раз я подошел в Путину, который продолжал стоять на сцене после ответов на вопросы: «Владимир Владимирович, меня волнует ситуация с законом «Об образовании в Российской Федерации». — «А в чем проблема?   в Думе»,— – заметил Путин. «Знаю», — ответил я. — Но это не закон «Об образовании в Российской Федерации», а закон «Об обучении». —  «Как так?» — удивился Президент. «А вот так: образование — это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения. Так сказано и в глоссарии проекта. Но из 111 статей законопроекта в нем нет ни одной статьи о воспитании», — сказал я.

«Это неправильно! Нужно что-то делать!» — горячо отреагировал Путин. «Конечно! — согласился я. — Что я мог, уже сделал: выступал в комитетах Госдумы, Совета Федерации, в СМИ — без толку. Теперь вот подошел к Вам, главе государства, и прошу: “Сделайте что-нибудь!”»

Уже через несколько дней, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ, Путин произнес фразу: «Школа должна не только обучать, но и воспитывать!» А на встрече с учителями школ Президент заметил: «Обучение — дело, безусловно, важное, но воспитание — важнее». В 2015 году Правительство РФ утвердило Стратегию развития воспитания до 2025 года. В 2020 году В. В. Путин внес в Госдуму РФ законопроект о включении воспитания в систему российского образования. Вскоре закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” по вопросам воспитания обучающихся» был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

А возвращение Крыма в родную гавань? А создание таких международных организаций, как БРИКС (союз России, Бразилии, ЮАР, Китая и Индии), Евразийский экономический союз (в его составе Казахстан, Беларусь, Россия, Киргизия и Армения), других платформ для экономического, технологического и прочих видов сотрудничества государств?

Путин вывел Россию из полного мрака, коренным образом изменив отношение к ней всего внешнего мира.

На встрече с доверенными лицами 30 декабря 2017 года Владимир Владимирович говорил о том, что в нашей жизни, во внутренней политике государства еще много проблем — острейших, жгучих, нетерпимых. Бедность и нищета миллионов людей, слабая борьба с коррупцией, чиновничьим произволом и многое другое…

Но сейчас не время затевать дискуссии.

Произошли события, принципиальным образом изменившие жизнь в нашей стране и в мире.

21 февраля 2022 года В. В. Путин подписал Указ № 71 «О признании Донецкой Народной Республики» и Указ № 72 «О признании Луганской Народной Республики». 22 февраля 2022 года Госдума РФ и Совет Федерации РФ приняли федеральные законы № 15-ФЗ «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой» и № 16-ФЗ «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой».

24 февраля 2022 года состоялось телевизионное Обращение Президента РФ В. В. Путина к гражданам России в связи с ситуацией на Донбассе и Украине в целом и вопросами обеспечения безопасности самой России в условиях недопустимого выхода НАТО к ее границам.

В своем Обращении Президент объяснил причины, которые привели к такому решению. Одной из главных причин, как заявил Главнокомандующий Вооруженными силами РФ В. В. Путин, является уклонение руководства Украины от Минских соглашений, неоднократное проведение военных карательных операций на территориях ДНР и ЛНР киевскими властями, притеснение русских и русскоязычных граждан в этих республиках. В течение восьми лет на территориях ДНР и ЛНР люди жили под обстрелами, в разрушенных домах, сотни людей были убиты и ранены.

Долгие годы Россия делала все для того, чтобы разрешать названные проблемы мирными средствами.

Однако в последние месяцы 2021 года на границах ДНР и ЛНР скопилась критическая масса украинских войск и вооружений наступательного характера, поставляемого США и европейскими государствами. В этой ситуации иного выхода, кроме начала специальной военной операции с целью обеспечения безопасности ДНР и ЛНР, а также и самой России, не оставалось.

Целями военной спецоперации, как заявил В. В. Путин, являются демилитаризация, денацификация, нейтральный статус Украины в отношении со всеми странами, признание ДНР и ЛНР суверенными государствами, а Крыма — неотъемлемой частью российской территории.

Мы вступили в новую историческую реальность. И в этих условиях задача Московского гуманитарного университета — действовать слаженно, единой командой. Мы воспринимаем специальную военную операцию как интернациональный долг, а освобождение братского украинского народа от бремени нацизма — как историческую миссию.

Отдавая должное делам Президента Российской Федерации В. В. Путина, которые он совершил, и его выдающимся личным качествам, подавляющее большинство жителей страны (по итогам соцопросов — более 80 процентов) верят в то, что опыт и знания Президента позволят ему и дальше принимать правильные решения во благо России.

Сегодня Владимир Владимирович Путин для России и ее народа — личность исторического масштаба. Как и прежде, Путин крайне нужен России!  

«Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет»…

Ильинский Игорь Михайлович,

ректор Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, профессор — доверенное лицо В. В. Путина на президентских выборах 2012 года, доверенное лицо партии «Единая Россия» на выборах Государственной Думы РФ

VII созыва 2016 года


19 апреля 2022 года

.