Поиск Карта сайта


Rambler's Top100
ИЛЬИНСКИЙ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

 НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
НОВОСТИ
БИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
НАГРАДЫ
ЛИЧНОЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Поиск по сайту

Обращение ректора Московского гуманитарного университета И.М. Ильинского к студентам, преподавателям и сотрудникам

Версия для печати Версия для печати
4 марта 2022
Обращение ректора Московского гуманитарного университета И.М. Ильинского к студентам, преподавателям и сотрудникам

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!

На прошедшей неделе произошли события, принципиальным образом изменившие жизнь в нашей стране. После обсуждения на Совете безопасности РФ Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о признании Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) как независимых государств. В своем обращении Президент объяснил причины, которые привели к такому решению. Основной из них является уклонение руководства Украины от Минских соглашений, неоднократное проведение военных карательных операций на территориях ДНР и ЛНР киевскими властями, притеснение русских и русскоязычных граждан в этих республиках.

В течение восьми лет на территориях ДНР и ЛНР люди живут под обстрелами, в разрушенных домах, с ранеными родными и близкими. Все эти годы Россия делала все для того, чтобы разрешать острые противоречия только мирными средствами. В последние месяцы в Украине скопилась критическая масса вооружений наступательного характера, поставляемого США и европейскими государствами. Более того, руководство Украины заявило о возможности разработки ядерного оружия!..

В этой ситуации иного выхода, кроме начала специальной военной операции с целью обеспечения безопасности ДНР и ЛНР, а в конечном счёте и самой России, не оставалось. Эта операция стала ответом на просьбу ДНР и ЛНР к Президенту России о помощи в отражении украинской агрессии.

Поддерживая политику Президента и Правительства России, мы воспринимаем эту операцию как интернациональный долг, а освобождение украинского народа от бремени нацизма – как историческую миссию. С Украиной и ее народом нас объединяет общая славная история, в том числе, победа в Великой Отечественной войне.

Как ректор Московского гуманитарного университета я несу ответственность за будущее наших студентов, за образовательный и научный процесс, который продолжается и сегодня в обычном режиме. Именно на этом необходимо сосредоточить свое внимание студентам, преподавателям и сотрудникам.

Я обращаюсь к вам с просьбой внимательно относиться к информации, поступающей из разных источников, тщательно ее анализировать и помнить, что информационные вбросы ложных данных являются провокацией. Не предпринимайте необдуманных действий, не допускайте непродуманных высказываний и комментариев в личном общении. Особенно – в социальных сетях и других медиа.

Прошу помнить, что совсем рядом с нами – беда, которая не может быть чужой. Необходимо поддержать беженцев, прибывающих в Россию из ДНР и ЛНР. Такую помощь уже оказывают студенты нашего Университета, работающие волонтерами в оздоровительном комплексе «Снегири», куда эвакуируются дети из этих республик. Университет также направляет волонтеров на сбор гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР.

Сегодня наша задача – сохранить университетское единство, высокое качество и доступность образования, ту степень доверия между студентами и преподавателями, которая составляет основу нашей корпоративной культуры. Мы вступили в новую историческую реальность. И в этих условиях задача Московского гуманитарного университета – действовать слаженно, единой командой. «Час мужества пробил на наших часах! И мужество нас не покинет!..».


И.М. Ильинский, ректор Московского гуманитарного университета, профессор, Член Российского Союза ректоров, Доверенное лицо Президента России В.В. Путина.

.