Поиск Карта сайта


Rambler's Top100
ИЛЬИНСКИЙ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

 НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
НОВОСТИ
БИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
НАГРАДЫ
ЛИЧНОЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Поиск по сайту

Ректор Московского гуманитарного университета, профессор И. М. Ильинский отвечает на вопросы о ходе приема студентов в Университет

Версия для печати Версия для печати
15 августа 2018
Ректор Московского гуманитарного университета, профессор И. М. Ильинский отвечает на вопросы о ходе приема студентов в Университет

Корр.: – Приёмная кампания 2018 года пересекла «экватор». Как Вы оцениваете её промежуточные итоги?

И. И.: – Приём проходит успешно, количество поступающих на факультеты и в Колледж Университета превышает показатели 2017 года. На программы высшего и среднего профессионального образования подали документы в Приемную комиссию более 1600 абитуриентов, из них более 1045 уже заключили договора. Это хороший результат, учитывая, что приём продолжается. Традиционно востребованы «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Экономика», «Юриспруденция». Увеличился набор на «Государственное и муниципальное управление», «Гостиничное дело». Хорошему набору способствует творческая жизнь нашего Университета: Международный студенческий фестиваль рекламы, Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Стань Звездой», работа театральной, вокальной, танцевальной студий.

Корр.: – Каков качественный состав будущих первокурсников?

И. И.: – Растет средний балл ЕГЭ. Сейчас он составляет 57 баллов. Около 100 человек подали аттестаты с отличием, с «красными» дипломами. Каждый третий поступающий в магистратуру имеет диплом с отличием.

Корр.: – На сайте Университета можно найти информацию о приёме в Университет выпускников 9-х классов. На каких программах они могут учиться?

И. И.: – Университет имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования. После 9-го класса абитуриент может поступить на любую из 7 специальностей среднего профессионального образования в Колледж МосГУ, в котором обучается свыше 1200 студентов. Востребованы все специальности, в лидерах: «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Прикладная информатика».

Для молодого человека Колледж – это оптимальный вариант. За три года он получает профессию, может начать работать и продолжить обучение в Университете. Большинство выпускников нашего Колледжа продолжают учиться на факультетах МосГУ. В этом году таких уже 210 человек. Поступают в Университет они на основании вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, не сдавая ЕГЭ.

Корр.: – Большинство из поступающих в Колледж и Университет – это жители Москвы и Подмосковья. А есть ли представители регионов России, иностранные абитуриенты?

И. И.: – Благодаря проводимой нами обширной рекламной кампании с использованием контекстной рекламы в сети Интернет в этом году на 1 курс уже подали документы почти 500 абитуриентов более чем из 70 регионов России и 55 иностранных студентов из Белоруссии, Казахстана, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы и других стран. Мест в общежитиях у нас достаточно: 4 корпуса на 1250 мест. Возможность проживания в этих общежитиях мы предоставляем всем студентам, в т. ч. жителям Подмосковья, районов новой Москвы.

Корр.: – Несколько слов о второй половине приемной кампании. Когда заканчивается приём и каковы Ваши прогнозы?

И. И.: – В Колледже на программы среднего профессионального образования прием завершился уже 15 августа. Приём в Университет по очной и очно-заочной формам обучения по результатам ЕГЭ продолжится до 28 августа. А по заочной форме обучения будет открыт до 26 сентября для абитуриентов, имеющих на руках результаты ЕГЭ. Сейчас ежедневно 15-20 человек заключают договоры об образовании. В нашем вузе они получат прочные знания и хорошую профессию! Добро пожаловать!

.