Поиск Карта сайта


Rambler's Top100
ИЛЬИНСКИЙ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

Мои дела?.. Я жил страной.
Мне подарила Русь святая
Простой девиз: «Будь сам собой.
Свети другим, себя сжигая».

И.М. Ильинский

 НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 
НОВОСТИ
БИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
НАГРАДЫ
ЛИЧНОЕ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

Поиск по сайту
Главная / Новости сайта И.М. Ильинского

Заседание Русского интеллектуального клуба

Версия для печати Версия для печати
28.05.2014 

28 мая в Зале Учёного совета МосГУ состоялось 28-е заседание Русского интеллектуального клуба на тему «Украина в огне: истоки, смысл и последствия для мира украинского кризиса». Вёл заседание Президент РИК, ректор МосГУ И.М. Ильинский.

В своём вступительном слове «Евромайдан – прелюдия атаки США на Россию» И.М. Ильинский рассказал о попытках США начать новую «холодную войну» против России, и о том, что события на Украине – развязывание этой войны. Он подчеркнул: «То, что Россия встала с колен, крепнет экономически, наращивает современные вооружённые силы,  ведёт самостоятельную внешнюю политику, не устраивает США. Но Россия слишком непреклонна и горда, чтобы её можно было запугать. Время – за правдой и справедливостью».

Далее были заслушаны доклады директора Центра русских исследований МосГУ А.И. Фурсова «Война на Майдане как часть мирового кризиса» и зав. отделом восточного славянства Института славяноведения РАН Е.Ю. Борисёнок «Стратегия и тактика советской политики украинизации 1920-1930-х гг.: мифы и реальность».

Обсуждались вопросы:

  • украинский кризис и глобальное противостояние Запада и Востока;
  • Украина как удар по России;
  • являются ли украинцы единым народом;
  • русский Крым: новый виток мифологизации и др.

В обсуждении принимали участие члены Русского интеллектуального клуба, приглашённые эксперты, студенты, преподаватели, сотрудники университета.

Возврат к списку новостей

.